Премия ЕЦА за вклад в защиту озонового слоя

2016-06-01

Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан присуждено премия региональной озоновой сети ЮНЕП

В Ашхабаде прошла ежегодная встреча региональной озоновой сети Европы и Центральной Азии (ЕЦА), в рамках которой состоялись IV торжественная церемония награждения премией ЕЦА за вклад в защиту озонового слоя для сотрудников таможенных и правоприменительных органов, а также обсуждение вопросов укрепления регионального сотрудничества таможенных служб.

В рамках встречи сотрудники таможенных и правоприменительных органов Боснии и Герцеговины, Грузии, Испании, Китая, Кыргызстана, России, Румынии, Сербии, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины и Хорватии удостоились престижных медалей и грамот за защиту озонового слоя в знак признания их заслуг в деле пресечения незаконной или нежелательной торговли озоноразрушающими веществами (ОРВ). В 2016 году 13 стран получили награды. Узбекистан был награжден 16 медалями за защиту озонового слоя из 32 номинированных. Также значимым событием этого года стало присуждение премии региональной озоновой сети ЮНЕП Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан.

Данные награды способствуют поднятию престижа Узбекистана в вопросах, связанных с выполнением им международных обязательств в рамках Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Главное управление по охране атмосферного воздуха Госкомприроды отмечает, что наша страна находится в режиме соблюдения Монреальского протокола и на сегодняшний день из обращения уже полностью выведено 99,95% ОРВ, что опережает предусмотренные Монреальским протоколом сроки.

С 2010 года Программой Ozon Action UNEP DTIE (United Nations Environment Programme / Division of Technology, Industry and Economics) инициировано присуждение специальной премии для сотрудников таможни и правоприменительных органов по деятельности, направленной на предотвращение незаконного оборота ОРВ в целях поддержания весомого вклада стран в глобальную инициативу по сохранению озонового слоя.

Данная инициатива играет важную роль в публичном признании сотрудников таможенных и правоприменительных органов в соблюдении многосторонних природоохранных соглашений, в том числе Монреальского протокола, а также в сфере защиты здоровья людей и сохранения планеты для будущих поколений.

Изменения на сайте
Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год;Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год;Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год; Добавления в 2013 год; Доба